Эссе

О саморазвитии сейчас не знает только пассивный. Достаточно однажды поискать в интернет информацию, на следующий день контекстная реклама тебя приведет к всевозможным библиотекам и обучит любому ремеслу. Так мы все становимся астрологами, психологами, дизайнерами и прочими специалистами с нерусским названием. А зачем нам это саморазвитие? Куда оно ведет нас – в область работы или мечты?

Слово «саморазвитие» звучит благородно, потому что:

а) предполагает прогресс, а это отвечает требованиям стремительного XXI века;

б) имеет в виду личное желание человека обрести знания и рост.

Именно личное, а не то, которое дает школа, вуз или предприятие. Человек, желающий обрести новые знания, виден окружающим по горящим глазам и не менее горящему сердцу, которое не скрыть ни от детей, ни от взрослых. Иногда я даже чувствую, как искры моего огня попадают моим воспитанникам. О, как ярко пробуждается у них интерес к выпечке сладостей и горит чудесным пламенем, подрумянивая печенье! О, как приятно наблюдать за их стремлением  познавать мир и  находить новые решения!

Не могу сказать, что имею четкую стратегию своего саморазвития – его, скорее, формируют события и запросы детей. Знакома ли вам проблема смешения правой и левой руки? Думаю, да – наверняка вы  вспомнили своих воспитанников, которые долго всматривались с клеточки своей тетради и в графическом диктанте создавали шедевры абстракционизма? Эти дети были, есть и, к сожалению, будут. Я искала пути устранения пространственных проблем – ушла в изучение  танцев и декоративно-прикладного искусства. Куда выведут меня эти направления – даже боюсь подумать.

Боюсь, но постоянно нахожусь в поиске. К счастью, я педагог-дошкольник, поэтому знаю, что такое зона актуального и ближайшего развития. Мои цели уверенно перемещаются из одной зоны в другой и закольцовывают этот процесс.

Границ саморазвития не существует. Я счастлива оставаться в педагогике -  новые знания раскрывают тайны. А каждое новое поколение детей  несет в себе загадку, которую нужно разгадать.

Я не знаю границ своего развития еще и потому, что выросла в семье трудолюбивых людей. Мой отец в родной деревне Башкирии сам создал первый детский сад и руководил им. Построил, оформил, дал детям детство. Хочется между этими глаголами поставить стрелки вправо, чтобы все видели, что это и есть прогресс, но литературный жанр эссе не предполагает графики. Он и сейчас не имеет границ в своем развитии и постоянно развивается. Я надеюсь, что мы этим похожи. Если бы можно было визуализировать саморазвитие, то я бы изобразила птицу и взяла в полет стаю своего отважного выводка.

Думаю, вы не раз нас видели.

Спортивный праздник " Мама,папа,я - спортивная семья"

22.01.2020 г. в нашем саду прошёл ежегодный спортивный праздник "Мама,папа,я - спортивная семья". Ребята вместе с родителями катались на бубликах,лыжах, скакали на лошадках, разгадывали загадки и радовались и получали огромное удовольствие от зимних забав. Наградили участников медалями и грамотами и памятными подарками.

Спортивный праздник "Мама, папа, я - спортивная семья"

13.12.2018г в нашем детском саду прошел спортивный праздник "Мама, папа, я - спортивная семья!". В спортивном празднике принимал участие весь детский сад- от каждой группы участвовала одна семья. Две команды "Веселые ребята" и "Забиваки" соревновались между собой в беге на лыжах, в мешках, метании и др. И показали что они самые ловкие, смелые, быстрые и меткие! Было очень весело и задорно!

Футбольный поединок

5 апреля состоялся футбольный поединок среди подготовительных к школе групп. Принимали участие команды "Молния" и "Огонь". Победила команда "Огонь" со счетом 2:4! (Это ребята из нашей группы). Ура победителям!

Турнир по шашкам.

11 апреля в нашем детском саду прошел турнир по шашкам среди детей подготовительных к школе групп №5, №3, №7. Из каждой группы приняли участие по 4 воспитанника. Победителем турнира стал воспитанник из нашей группы №3 Сузаев Егор! Третье место занял тоже наш воспитанник Ползунов Артем! Молодцы ребята! Поздравляем вас!

Конкурс книжек-малышек "Инженером стать хочу - пусть меня научат!"

В конкурсе приняли участие 2 ребят из нашей группы.  Все участники получили грамоты и благодарности ДОУ.

Конкурс рисунков "Автомобиль мечты"

В конкурсе приняли участие 4 ребят из нашей группы. Всем участникам были вручены призы. Поздравляем!

Неделя Безопасности (19.03-23.03.18г)

В нашем детском саду прошла Неделя Безопасности. К проблеме мы постарались подойти с разных сторон. Проводились ежедневные беседы с детьми: "Правила поведения на улице, на дороге", "Правила поведения на природе", "Пожарная безопасность", Правила Дорожного Движения", о правильном поведении в опасностях, подстерегающих людей в весенний период. Зная, как дети любят мультфильмы был организован просмотр мультфильмов в соответствии с тематикой. Мы с детьми нарисовали "Запрещающие знаки", сделали коллективную работу"На дороге". И конечно не забыли про родителей. Мы приготовили родителям памятки "Острожно сосульки!"